Planeje seu semestre!

Os estudos tem que entrar na sua rotina de uma forma natural e confortável, não acha? Por isso, queremos que você escolha as opções da grade curricular como ficar melhor no dia a dia.
Selecione o seu curso e confira as disciplinas disponíveis para montar seus horários:

Graduação Presencial 2021/2

Segunda-feira
  • Estratégia de Investimentos - Professor Oly Azevedo
  • Trabalho de Conclusão de Curso I - Professora Liana Sampaio Goron
Terça-feira
  • Neuromarketing (1) - Professora Flávia Pimental Dutra
  • Gestão da Produção e Operações I - Professor Márcio Brito Silvano
  • Sistemas de Gestão e Marketing - Professor Albert Geiger

(1) Disciplina semi-presencial, via Moodle: realização de alguns encontros e avaliações presenciais, previamente agendados e conforme liberação das restrições para atividades presenciais, decorrentes da situação de pandemia do novo coronavírus.

Quarta-feira
  • Fundamentos da Administração - Professora Daniela Rodrigues Cunha Retamal
  • Planejamento Estratégico de Marketing - Professora Marlise Alves Silva 
  • Estágio em Administração - Professora Liége Pires do Rosário Lau
Quinta-feira
  • Administração de Recursos Humanos - Professora Liége Pires do Rosário Lau
  • Economia Política - Professor David Fialkow Sobrinho
  • Mercado de Capitais - Professor Oly Azevedo
  • Antropologia Religiosa (1º Bimestre) - Professor Luis Carlos Dalla Rosa
  • Metodologia Científica Aplicada (2º Bimestre) - Professora Cristiane de Oliveira Pereira
  • Fundamentos da Metodologia (1º Bimestre) - Professora Cristiane de Oliveira Pereira
  • Antropologia Cultural (2º Bimestre) - Professor Luis Carlos Dalla Rosa
Sexta-feira
  • Filosofia I (1º Bimestre) - Professor Tarcísio Ambos Danelon
  • Filosofia II (2º Bimestre) - Professor Tarcísio Ambos Danelon
  • Administração Financeira - Professor Luiz Dal Molin 
  • Empreendedorismo e Inovação - Professora Albert Geiger
Sábado
  • Sociologia (1º Bimestre) - Professora Cristiane de Oliveira Pereira
  • Trabalho de Conclusão de Curso II (3) - Professora Aurélia Adriana de Melo

(3) TCC II não tem um dia fixo por semana para todos os alunos, pois depende do agendamento de 0,5h/semana com o Prof Orientador e as demais horas são extraclasse.

Segunda-feira
  • Algortimos - Professora Adriana Paula Zamin Scherer
  • Programação B - Professor Lianderson Franco Brum
  • Programação C - Professor Filipo Novo Mor
Terça-feira
  • Programação A - Professor Lianderson Franco Brum
Quarta-feira
  • Organização e Arquitetura - Professor Filipo Novo Mor
  • Implementação de AE - Professor Lianderson Franco Brum
Quinta-feira
  • Inglês Instrumental - Professor Diego de Figueiredo Braga Pereira
  • Banco de Dados - Professora Adriana Paula Zamin Scherer
  • Antropologia Religiosa (1º Bimestre) - Professor Luis Carlos Dalla Rosa
  • Metodologia Científica Aplicada (2º Bimestre) - Professora Cristiane de Oliveira Pereira
  • Fundamentos da Metodologia (1º Bimestre) - Professora Cristiane de Oliveira Pereira
  • Antropologia Cultural (2º Bimestre) - Professor Luis Carlos Dalla Rosa
Sexta-feira
  • Engenharia de Usabilidade - Professora Daniele Pinto Andres
  • Fundamentos Matemáticos de SI - Professora Marigelda Rosa Sobianek
  • Filosofia I (1º Bimestre) - Professor Tarcísio Ambos Danelon
  • Filosofia II (2º Bimestre) - Professor Tarcísio Ambos Danelon
Sábado
  • Projeto Integrador A
  • Projeto Integrador B
  • Projeto Integrador C
  • Projeto Integrador D
  • Sociologia (1º Bimestre) - Professora Cristiane de Oliveira Pereira

Segunda-feira
  • Contabilidade Geral - Professor Jorge Steyer 
  • Auditoria II - Professor Paulo Roberto Reichelt Ayres
Terça-feira
  • Gestão de Custos - Professor Luiz Dal Molin
  • Contabilidade Trabalhista e Previdenciária - Professor Sócrates Sarantopoulos
  • Contabilidade Aplicada ao Setor Público - Professor Rodrigo Vargas Laureano

 

Quarta-feira
  • Estrutura das Demonstrações Contábeis - Professor Gilberto Carlos Monticelli
  • Controladoria - Professora Sandra Belloli de Vargas
  • Orçamento Empresarial - Professor Luiz Dal Molin
Quinta-feira
  • Escrituração I - Professor Sócrates Sarantopoulos
  • Contabilidade Tributária - Professor Éderson Luiz Serraglio
  • Análise de Custos - Professora Sandra Belloli de Vargas
  • TCC II - Professor Luiz Dal Molin
  • Antropologia Religiosa (1º Bimestre) - Professor Luis Carlos Dalla Rosa
  • Metodologia Científica Aplicada (2º Bimestre) - Professora Cristiane de Oliveira Pereira
  • Fundamentos da Metodologia (1º Bimestre) - Professora Cristiane de Oliveira Pereira
  • Antropologia Cultural (2º Bimestre) - Professor Luis Carlos Dalla Rosa
Sexta-feira
  • TCC II (4) - Professor Luiz Dal Molin
  • Filosofia I (1º Bimestre) - Professor Tarcísio Ambos Danelon
  • Filosofia II (2º Bimestre) - Professor Tarcísio Ambos Danelon

(4) As aulas presenciais do TCC I ocorrem nas 6ª feiras, das 18h30 às 19h10, com a carga horária complementar extraclasse. O TCC II não tem um dia fixo por semana para todos os alunos, pois depende do agendamento de 0,5h/semana com o Prof Orientador com as demais horas extraclasse.

Sábado
  • Sociologia (1º Bimestre) - Professora Cristiane de Oliveira Pereira

Segunda-feira
  • Introdução ao Estudo do Direito II - Professora Débora Cristina Holenbach Grivot
  • Direito Constitucional  I - Professor Gustavo Vicente Sander
  • Processo do Conhecimento - Professora Daniele Viafore
  • Contratos em Espécie - Professor Silvio Javier Battello Calderon
  • Direito do Trabalho I - Professora Laura Machado de Oliveira
  • Direito das Sucessões - Professora Roberta Drehmer de Miranda
  • Trabalho de Conclusão de Curso I (2) - Professor José Nosvitz Pereira de Souza

(2) Disciplina sem aula presencial, via orientação junto ao professor orientador. Para fins de matrícula, ela se dará na parte da tarde.

Terça-feira
  • Direito Romano - Professora Débora Cristina Holenbach Grivot
  • Teoria Geral dos Processos - Professor Klaus Cohen Koplin
  • Crimes em Espécie: Código Penal - Professor Roque Soares Reckziegel
  • Estágio I (Estágio Civil I) - Professora Daniele Viafore 
  • Direito Administrativo II - Professor Marcelo Schenk Duque
  • Direito do Trabalho II - Professora Laura Machado de Oliveira
  • Responsabilidade Civil - Professor Guilherme Augusto Pinto da Silva
  • Filosofia do Direito - Professor Marcos Aurélio Dusso
Quarta-feira
  • Teoria Geral do Direito Privado II - Professora Anair Isabel Schaefer
  • Direito das Obrigações - Professor Guilherme Augusto Pinto da Silva
  • Direito Constitucional II - Professor Marcelo Schenk Duque
  • Recursos e Processos nos Tribunais - Professor Klaus Cohen Koplin
  • Estágio II (Estágio Civil II) - Professora Daniele Viafore 
  • Direito das Coisas - Professora Roberta Drehmer de Miranda
  • Direito da Empresa - Professor Silvio Javier Battello Calderon
Quinta-feira
  • Ciência Política e Teoria Geral do Estado II - Professor Marcos Aurélio Dusso
  • Teoria da Norma, do Delito e da Pena - Professora Renata Jardim da Cunha Rieger
  • Teoria Geral dos Contratos - Professora Anair Isabel Schaefer
  • Direito Constitucional III - Professor Marcelo Schenk Duque
  • Crimes em Espécie: Legislação Extravagante - Professor Fabiano Kingeski Clementel
  • Direito da Criança e do Adolescente - Professora Débora Cristina Holenbach Grivot
  • Estágio V (Estágio Trabalhista) - Professora Laura Machado de Oliveira
  • Trabalho de Conclusão de Curso II (2) - Professor José Nosvitz Pereira de Souza
  • Antropologia Cultural - Professor Renato Ferreira Machado
  • Fundamentos da Metodologia Científica - Professora Cristiane de Oliveira Pereira 

(2) Disciplina sem aula presencial, via orientação junto ao professor orientador. Para fins de matrícula, ela se dará na parte da tarde.

Sexta-feira
  • Introdução ao Estudo do Direito I - Professor Roque Soares Reckziegel
  • Teoria Geral dos Direitos Humanos - Professor Marcos Aurélio Dusso
  • Direito Processual Penal I e II - Professora Renata Jardim da Cunha Rieger
  • Execuções - Professor Klaus Cohen Koplin
  • Estágio IV (Estágio Penal II) - Professor Felipe Faoro Bertoni
  • Processo do Trabalho - Professora Laura Machado de Oliveira
  • Princípios Constitucionais do Processo - Professora Daniele Viafore 
Sábado
  • Sociologia (1º Bimestre) - Professora Cristiane de Oliveira Pereira
  • Hermenêutica Jurídica - Professora Débora Cristina Holenbach Grivot
  • Direito Internacional Público (1) - Professor José Nosvitz Pereira de Souza
  • Direito do Consumidor (1) - Professor Marcelo Schenk Duque
  • Direito Tributário II (1) - Professor Gustavo Vicente Sander
  • Tutelas Jurisdicionais Diferenciadas - Professora Silvia Andreia Marmontel Matos

(1) Disciplina em EAD, via Moodle: realização de encontros presenciais agendados, bem como avaliações. 

Segunda-feira
  • Teoria Geral do Direito Privado II - Professora Anair Isabel Schaefer
  • Direito Constitucional I - Professor Marcelo Schenk Duque
  • Direito Constitucional II - Professor Gustavo Vicente Sander
  • Recursos e Processo nos Tribunais - Professora Daniele Viafore 
  • Direito da Empresa - Professor Silvio Javier Battello Calderon
  • Direito do Trabalho I - Professora Laura Machado de Oliveira
  • Direito Administrativo I - Professor Maurício Zanotelli
  • Direito da Criança e Adolescente - Professor Felipe Faoro Bertoni
Terça-feira
  • Introdução ao Estudo do Direito I - Professor Roque Soares Reckziegel
  • Direito das Obrigações - Professor Guilherme Augusto Pinto da Silva
  • Teoria Geral dos Contratos - Professora Anair Isabel Schaefer
  • Estágio I (Estágio Cível I) - Professor Dárcio Franco Lima Junior
  • Estágio IV (Estágio Penal II) - Professor Felipe Faoro Bertoni
  • Ética Geral e Profissional - Professor Marcos Aurélio Dusso
  • Direito do Trabalho II - Professora Laura Machado de Oliveira
Quarta-feira
  • História do Direito - Professora Débora Cristina Holenbach Grivot
  • Teoria Geral do Processo - Professor Dárcio Franco Lima Junior
  • Processo de Conhecimento - Professora Daniele Viafore 
  • Crimes em Espécie: Legislação Extravagante - Professor Felipe Faoro Bertoni
  • Direito Constitucional III - Professor Marcelo Schenk Duque
  • Direito Tributário I - Professor Gustavo Vicente Sander
  • Responsabilidade Civil - Professor Guilherme Augusto Pinto da Silva
Quinta-feira
  • Ciência Política e Teoria Geral do Estado II - Professor Marcos Aurélio Dusso
  • Teoria da Norma, do Delito e da Pena - Professora Renata Jardim da Cunha Rieger
  • Crimes em Espécie: Código Penal - Professor Roque Soares Reckziegel
  • Estágio II (Estágio Cível II) - Professora Daniele Viafore
  • Filosofia do Direito - Professor Lucio Antonio Machado Almeida
  • Direito da Família - Professora Roberta Drehmer de Miranda
  • Estágio V (Estágio Trabalhista) - Professora Laura Machado de Oliveira
  • Antropologia Religiosa (1º Bimestre) - Professor Luis Carlos Dalla Rosa
  • Metodologia Científica Aplicada (2º Bimestre) - Professora Cristiane de Oliveira Pereira
  • Fundamentos da Metodologia (1º Bimestre) - Professora Cristiane de Oliveira Pereira
  • Antropologia Cultural (2º Bimestre) - Professor Luis Carlos Dalla Rosa
Sexta-feira
  • Introdução ao Estudo do Direito II - Professor Maurício Zanotelli 
  • Sistemas Protetivos Internacionais - Professor Marcos Aurélio Dusso
  • Direito Processual Penal I e II - Professora Renata Jardim da Cunha Rieger
  • Estágio III (Estágio Penal I) - Professor Felipe Faoro Bertoni
  • Direito das Coisas - Professora Roberta Drehmer de Miranda
  • Criminologia - Professora Silvia Andreia Marmontel Matos
  • Filosofia I (1º Bimestre) - Professor Tarcísio Ambos Danelon
  • Filosofia II (2º Bimestre) - Professor Tarcísio Ambos Danelon

Segunda-feira
  • Cálculo Diferencial e Integral I - Professora Marigelda Rosa Sobianek
  • Termodinâmica Aplicada - Professora Juliana Pelisoli Holz
  • Hidráulica para EAS - Professor Vitor Souza Viana Silva
  • Instalações Prediais Hidrossanitárias - Professor José Carlos Alves Barroso Júnior
  • TCC I - Professora Luciane Teresa Salvi
  • Ecologia Aplicada - Professora Daniela Marques Nunes
Terça-feira
  • Fundamentos Matemáticos - Professora Marigelda Rosa Sobianek
  • Microbiologia Sanitária - Professora Adriane Bartmann
  • Operações Unitárias - Professora Juliana Pelisoli Holz
  • TCC II - Professora Luciane Teresa Salvi
  • Planejamento e Gestão de Recursos Hídricos - Professor Claudinéia Brazil
Quarta-feira
  • Química Orgânica - Professora Isabel Cristina Ferreira Damin
  • Cálculo Diferencial e Integral III - Professora Marigelda Rosa Sobianek
  • Estágio Supervisionado I - Professora Adriane Bartmann
  • Geoproces. e Sensoriamento Remoto - Professor Rodrigo Ferreira de Azevedo
  • Teoria das Estruturas - Professor Jacinto Manuel Antunes de Almeida
  • Planejamento e Gestão Ambiental - Professora Claudinéia Brazil
     
Quinta-feira
  • Ecologia Fundamental - Professora Daniela Marques Nunes
  • Química Analítica Quantitativa e Instrumental - Professora Isabel Cristina Ferreira Damin
  • Física Experimental - Professor Marcelo Borda Ferreira
  • Estágio Supervisionado II  - Professora Adriane Bartmann
  • Antropologia Religiosa (1º Bimestre) - Professor Luis Carlos Dalla Rosa
  • Metodologia Científica Aplicada (2º Bimestre) - Professora Cristiane de Oliveira Pereira
  • Fundamentos da Metodologia (1º Bimestre) - Professora Cristiane de Oliveira Pereira
  • Antropologia Cultural (2º Bimestre) - Professor Luis Carlos Dalla Rosa
Sexta-feira
  • Ciências do Ambiente - Professora Adriane Bartmann
  • Mecânica dos Solos - Professor Álvaro Pereira
  • Filosofia I (1º Bimestre) - Professor Tarcísio Ambos Danelon
  • Filosofia II (2º Bimestre) - Professor Tarcísio Ambos Danelon
Sábado
  • Sociologia (1º Bimestre) - Professora Cristiane de Oliveira Pereira

Segunda-feira
  • Cálculo Diferencial e Integral I - Professora Marigelda Rosa Sobianek
  • Termodinâmica Aplicada - Professora Juliana Pelisoli Holz
  • Segurança do Trabalho - Professor Liana Sampaio Goron
Terça-feira
  • Fundamentos Matemáticos -  Professora Marigelda Rosa Sobianek
  • Computação Gráfica Aplicada - Professora Liana Sampaio Goron
  • Gestão de Custos - Professor Luiz Dal Molin
Quarta-feira
  • Gestão da Qualidade - Professor Márcio Brito Silvano
  • Cálculo Diferencial e Integral III - Professora Marigelda Rosa Sobianek
  • Gestão de Recursos Humanos - Professora Liége Pires do Rosário Lau
  • Planejamento e Gestão Ambiental - Professora Claudinéia Brazil 
Quinta-feira
  • Trabalho de Conclusão de Curso I - Professora Liana Sampaio Goron
  • Processos e Materiais de Construção Mecânicas -  Professor Márcio Brito Silvano
  • Antropologia Religiosa (1º Bimestre) - Professor Luis Carlos Dalla Rosa
  • Metodologia Científica Aplicada (2º Bimestre) - Professora Cristiane de Oliveira Pereira
  • Fundamentos da Metodologia (1º Bimestre) - Professora Cristiane de Oliveira Pereira
  • Antropologia Cultural (2º Bimestre) - Professor Luis Carlos Dalla Rosa
Sexta-feira
  • Ciência do Ambiente - Professora Adriane Bartmann 
  • Gerenciamento dos Modais de Transporte - Professor Jorge Alexandre Vanin
  • Empreendedorismo e Inovação - Professor Albert Geiger
  • Filosofia I (1º Bimestre) - Professor Tarcísio Ambos Danelon
  • Filosofia II (2º Bimestre) - Professor Tarcísio Ambos Danelon
Sábado
  • Automação e Robótica II - Professor Andre de Jesus da Silva João
  • Trabalho de Conclusão de Curso II - Professor Henrique Benedetto Neto
  • Sociologia (1º Bimestre) - Professora Cristiane de Oliveira Pereira

Segunda-feira

.

Terça-feira
  • Fundamentos Matemáticos - Professora Marigelda Rosa Sobianek
  • Gestão da Produção e Operações I
  • Sistemas de Gestão e Marketing
Quarta-feira
  • Gestão da Qualidade (1)
  • Planejamento e Gestão Ambiental (2)

(1) Disciplina semi-presencial, via Moodle: realização de alguns encontros e avaliações presenciais, previamente agendados e conforme liberação das restrições para atividades presenciais, decorrentes da situação de pandemia do novo coronavírus;

(2) Disciplina Optativa (4CR) para o Curso de Logística em 2021/2. 

Quinta-feira
  • Economia Política
  • Gestão de Vendas e Serviços
  • Pesquisa Operacional II (2)
  • Antropologia Religiosa (1º Bimestre) - Professor Luis Carlos Dalla Rosa
  • Metodologia Científica Aplicada (2º Bimestre) - Professora Cristiane de Oliveira Pereira
  • Fundamentos da Metodologia (1º Bimestre) - Professora Cristiane de Oliveira Pereira
  • Antropologia Cultural (2º Bimestre) - Professor Luis Carlos Dalla Rosa

(2) Disciplina Optativa (4CR) para o Curso de Logística em 2021/2.

Sexta-feira
  • Filosofia I (1º Bimestre) - Professor Tarcísio Ambos Danelon
  • Filosofia II (2º Bimestre) - Professor Tarcísio Ambos Danelon
  • Projeto Integrador I - Logística e Meio Ambiente (2º Bimestre)
  • Logística Internacional 
  • Empreendedorismo e Inovação (2)
  • Libras (2)

(2) Disciplina Optativa (4CR) para o Curso de Logística em 2021/2

Sábado
  • Automação e Robótica II
  • Sociologia (1º Bimestre) - Professora Cristiane de Oliveira Pereira

Segunda-feira
  • Psicologia da Adolescência - Professora Simone Engbrecht
Terça-feira
  • Genética Aplicada à Psicologia - Professora Marcia Ferret Renner
Quarta-feira
  • Psicologia Social II - Professor Leonardo Martins Costa Garavelo
Quinta-feira
  • Antropologia Cultural - Professor Renato Ferreira Machado
  • Fundamentos da Metodologia Científica - Professora Cristiane de Oliveira Pereira 
Sexta-feira
  • Psicologia Experimental - Professora Alicia Carissimi
Sábado
  • Psicologia Humanista Existencial I - Professora Charlotte Beatriz Spode
  • Sociologia (1º Bimestre) - Professora Cristiane de Oliveira Pereira

Segunda-feira
  • Psicologia da Adolescência - Professora Simone Engbrecht
Terça-feira
  • Genética Aplicada à Psicologia - Professora Marcia Ferret Renner
Quarta-feira
  • Psicologia Social II - Professor Leonardo Martins Costa Garavelo
Quinta-feira
  • Antropologia Religiosa (1º Bimestre) - Professor Luis Carlos Dalla Rosa
  • Metodologia Científica Aplicada (2º Bimestre) - Professora Cristiane de Oliveira Pereira
  • Fundamentos da Metodologia (1º Bimestre) - Professora Cristiane de Oliveira Pereira
  • Antropologia Cultural (2º Bimestre) - Professor Luis Carlos Dalla Rosa
Sexta-feira
  • Psicologia Experimental - Professora Alicia Carissimi
  • Filosofia I (1º Bimestre) - Professor Tarcísio Ambos Danelon
  • Filosofia II (2º Bimestre) - Professor Tarcísio Ambos Danelon
     

Segunda-feira
  • Algoritmos - Professora Adriana Paula Zamin Scherer
  • Programação B - Professor Lianderson Franco Brum
  • Programação C - Professor Filipo Novo Mor
Terça-feira
  • Programação A - Professor Lianderson Franco Brum
  • Banco de Dados - Professora Adriana Paula Zamin Scherer
  • Qualidade de Software - Professora Vivian Teresinha Pedo da Silva
Quarta-feira
  • Organização e Arquitetura - Professor Filipo Novo Mor
  • Implementação de AE - Professor Lianderson Franco Brum
  • Startup e Negócios - Professor Adriano de Oliveira Martins
Quinta-feira
  • Engenharia de Usabilidade - Professora Daniele Pinto Andres
  • Sistemas de Informação B - Professora Leticia Silva Garcia
  • Antropologia Religiosa (1º Bimestre) - Professor Luis Carlos Dalla Rosa
  • Metodologia Científica Aplicada (2º Bimestre) - Professora Cristiane de Oliveira Pereira
  • Fundamentos da Metodologia (1º Bimestre) - Professora Cristiane de Oliveira Pereira
  • Antropologia Cultural (2º Bimestre) - Professor Luis Carlos Dalla Rosa
Sexta-feira
  • Fundamentos Matemáticos de SI - Professora Marigelda Rosa Sobianek
  • Inglês Instrumental - Professor Diego de Figueiredo Braga Pereira
  • Rede de Computadores B - Professor Marcelo Henrique Euzebio Batista
  • Filosofia I (1º Bimestre) - Professor Tarcísio Ambos Danelon
  • Filosofia II (2º Bimestre) - Professor Tarcísio Ambos Danelon
Sábado
  • Sociologia (1º Bimestre) - Professora Cristiane de Oliveira Pereira
Parceiros
Instituições Salesianas de Educação Superior
STHEM Brasil