Planeje seu semestre!

Os estudos tem que entrar na sua rotina de uma forma natural e confortável, não acha? Por isso, queremos que você escolha as opções da grade curricular como ficar melhor no dia a dia.
Selecione o seu curso e confira as disciplinas disponíveis para montar seus horários:

Graduação Presencial

Segunda-feira
  • Contabilidade Geral
  • Cálculo Diferencial e Integral I
  • Estratégia de Investimentos
  • Direito da Empresa
  • Trabalho de Conclusão de Curso I
  • Direito do Trabalho I (2)
  • Direito Administrativo I (2)

(2) Disciplina Optativa (4CR) para o Curso de Administração em 2021/2.

Terça-feira
  • Fundamentos Matemáticos
  • Neuromarketing (1)
  • Gestão da Produção e Operações I
  • Sistemas de Gestão e Marketing
  • Gestão de Custos
  • Contabilidade Trabalhista e Previdenciária (2)

(1) Disciplina semi-presencial, via Moodle: realização de alguns encontros e avaliações presenciais, previamente agendados e conforme liberação das restrições para atividades presenciais, decorrentes da situação de pandemia do novo coronavírus.

(2) Disciplina Optativa (4CR) para o Curso de Administração em 2021/2.

Quarta-feira
  • Fundamentos da Administração
  • Planejamento Estratégico de Marketing
  • Gestão da Qualidade (1)
  • Estágio em Administração 
  • Orçamento Empresarial
  • Planejamento e Gestão Ambiental (2)

(1) Disciplina semi-presencial, via Moodle: realização de alguns encontros e avaliações presenciais, previamente agendados e conforme liberação das restrições para atividades presenciais, decorrentes da situação de pandemia do novo coronavírus.

(2) Disciplina Optativa (4CR) para o Curso de Administração em 2021/2

Quinta-feira
  • Administração de Recursos Humanos
  • Economia Política 
  • Mercado de Capitais
  • Antropologia Religiosa (1º Bimestre)
  • Metodologia Científica Aplicada (2º Bimestre)
  • Fundamentos da Metodologia (1º Bimestre)
  • Antropologia Cultural (2º Bimestre)
Sexta-feira
  • Filosofia I (1º Bimestre)
  • Filosofia II (2º Bimestre)
  • Administração Financeira
  • Empreendedorismo e Inovação
  • Ciências do Ambiente (2)
  • Libras (2)

(2) Disciplina Optativa (4CR) para o Curso de Administração em 2021/2.

Sábado
  • Sociologia (1º Bimestre)
  • Trabalho de Conclusão de Curso II (3)

(3) TCC II não tem um dia fixo por semana para todos os alunos, pois depende do agendamento de 0,5h/semana com o Prof Orientador e as demais horas são extraclasse.

 

Clique aqui para baixar a oferta de disciplinas completa. 

Segunda-feira
  • Algortimos
  • Sistemas de Informação A
Terça-feira
  • Programação A
  • Análise de Sistemas
  • Estrutura de Dados
Quarta-feira
  • Organização e Arquitetura
  • Engenharia de Software B
  • Probabilidade e Estatística
Quinta-feira
  • Inglês
  • Gerência de Projetos
  • Antropologia Cultural (3)
  • Fundamentos da Metodolgia Científica (2)

(3) Antropolgia Cultural inicia 20/maio (09 encontros).

(2) Fundamentos da Metodolgia Científica inicia 11/março (9 encontros).

Sexta-feira
  • Engenharia de Software A
  • Sistemas Operacionais
Sábado
  • Projeto Integrador A
  • Projeto Integrador B
  • Projeto Integrador C
  • Sociologia (4)

(4) Sociologia inicia 06/março (9 encontros).

Segunda-feira
  • Contabilidade Geral
  • Estágio Contábil Supervisionado
  • Gestão de Custos
  • Contabilidade em Atividades Específicas
Terça-feira
  • Tópicos Especiais em Contabilidade
  • Administração Financeira I
  • Escrituração II
Quarta-feira
  • Análise das Demonstrações Contábeis
  • Orçamento Empresarial 
  • Legislação e Ética da Profissão Contábil 
  • Contabilidade Social e Ambiental
  • Introdução à Teoria da Contabilidade
Quinta-feira
  • Auditoria I
  • TCC em Ciências Contábeis II
  • Perícia Contábil e Arbitragem
Sexta-feira
  • TCC em Ciências Contábeis I
  • Contabilidade Societária
Sábado
  • Direito Público e Privado (1)

(1) Disciplina EAD, via Moodle: realização de encontros presenciais agendados, bem como avaliações. 

Segunda-feira
  • Introdução ao Estudo do Direito II
  • Direito Constitucional  I
  • Processo do Conhecimento
  • Contratos em Espécie
  • Direito do Trabalho I
  • Direito de Família
  • Responsabilidade Civil 
Terça-feira
  • História do Direito
  • Teoria Geral do Processo
  • Crimes em Espécie: Código Penal
  • Estágio I (Estágio Civil I)
  • Direito Administrativo II
  • Direito do Trabalho II
  • Ética Geral e Profissional
Quarta-feira
  • Teoria Geral do Direito Privado II
  • Direito das Obrigações 
  • Direito Constitucional II
  • Recursos e Processos nos Tribunais
  • Estágio II (Estágio Civil II)
  • Direito das Coisas
  • Títulos de Crédito 
  • Falências e Recuperação Judicial
Quinta-feira
  • Ciência Política e Teoria Geral do Estado II
  • Teoria da Norma, do Delito e da Pena
  • Teoria Geral dos Contratos 
  • Direito Constitucional III
  • Direito da Criança e do Adolescente
  • Trabalho de Conclusão de Curso II
Sexta-feira
  • Introdução ao Estudo do Direito I
  • Sistemas Protetivos Internacionais
  • Direito Processual Penal I e II
  • Estágio III (Estágio Penal I)
  • Estágio IV (Estágio Penal II)
  • Processo do Trabalho
  • Trabalho de Conclusão de Curso I
Sábado
  • Sociologia 
  • Hermenêutica Jurídica 
  • Sociologia Jurídica (1)
  • Direito Internacional Privado (1)
  • Direito do Consumidor (1)
  • Direito Tributário II (1)

(1) Disciplina EAD, via Moodle: realização de encontros presenciais agendados, bem como avaliações. 

Segunda-feira
  • Teoria Geral do Direito Privado II
  • Direito Constitucional I
  • Direito Constitucional II
  • Recursos e Processo nos Tribunais
  • Direito da Empresa
  • Direito do Trabalho I
  • Direito Administrativo I
  • Direito da Criança e Adolescente
Terça-feira
  • Introdução ao Estudo do Direito I
  • Direito das Obrigações
  • Teoria Geral dos Contratos
  • Estágio I (Estágio Cível I)
  • Estágio IV (Estágio Penal II)
  • Ética Geral e Profissional
  • Direito do Trabalho II
Quarta-feira
  • Direito Romano 
  • Teoria Geral do Processo
  • Processo de Conhecimento
  • Crimes em Espécie: Legislação Extravagante
  • Direito Constitucional III
  • Direito Tributário I
  • Responsabilidade Civil
  • Processo do Trabalho
Quinta-feira
  • Ciência Política e Teoria Geral do Estado II
  • Teoria da Norma, do Delito e da Pena
  • Crimes em Espécie: Código Penal 
  • Estágio II (Estágio Cível II)
  • Filosofia do Direito
  • Direito de Família
  • Estágio V (Estágio Trabalhista)
Sexta-feira
  • Introdução ao Estudo do Direito II
  • Teoria Geral dos Direitos Humanos 
  • Direito Processual Penal I e II
  • Estágio III (Estágio Penal I)
  • Execuções
  • Direito das Coisas

Segunda-feira
  • Físico-Química (Março / Abril / Maio)
  • Ciência e Tecnologia dos Materiais (Maio / Junho / Julho)
  • Cálculo Numérico
  • Trabalho de Conclusão de Curso I
  • Ecossistemas Aquáticos e Terrestres 
  • Projeto de Aterros Sanitários 
Terça-feira
  • Fundamentos Matemáticos
  • Tratamento e Gestão de Resíduos Sólidos
  • Fenômenos de Transporte 
  • Trabalho de Conclusão de Curso
  • Controle de Poluição das Águas
  • Projeto Integrado em EAS II
Quarta-feira
  • Biologia para EAS
  • Cálculo Diferencial e Integral II
  • Qualidade das Águas
  • Estágio Supervisionado I
  • Resistência dos Materiais
Quinta-feira
  • Química Geral e Inorgânica 
  • Cálculo Diferencial e Integral I
  • Física II
  • Estágio Supervisionado II
  • Controle da Poluição e Emissões Atmosféricas
  • Antropolgia Religiosa (Março / Abril / Maio)
  • Metodologia Científica Aplicada (Maio / Junho / Julho)
  • Antropologia Cultural (Maio / Junho / Julho)
Sexta-feira
  • Comunicação e Expressão (Março / Abril / Maio)
  • Saúde Pública (Maio / Junho / Julho)
  • Geociências e Solos
  • Sistema de Redes Hidrossanitárias
  • Filosofia I (Março / Abril / Maio)
  • Filosofia II (Maio / Junho / Julho)
Sábado
  • Sociologia (Março / Abril / Maio)
  • Educação Ambiental (Maio / Junho / Julho)
  • Topografia e Geodésia

Segunda-feira
  • Teoria Geral da Administração
  • Físico-Química 
  • Ciências e Tecnologia dos Materiais
  • Gestão de Métodos e Processos
  • Cálculo Numérico
  • Gestão de Custos
  • Produção Mais Limpa
Terça-feira
  • Fundamentos Matemáticos
  • Fenômenos de Transporte
  • Trabalho de Conclusão de Curso I
Quarta-feira
  • Probabilidade e Estatística
  • Cálculo Diferencial e Integral II
  • Resistência dos Materiais
Quinta-feira
  • Economia de Mercado
  • Cálculo Diferencial e Integral I
  • Física II
  • Química Geral e Inorgânica
  • Gerência de Projetos 
  • Gestão da Produção e Operações II (1)
  • Fundamentos da Metodologia (2)
  • Antropologia Cultural (3)
  • Antropologia Religiosa (2)
  • Metodologia Científica Aplicada (3)

(1) Disciplina em EAD, via Moodle: realização de encontros presenciais agendados, bem como avaliações.
(2) Fundamentos da Metodologia Científica e Antropologia Religiosa iniciam 11/mar (9 encontros).
(3) Antropologia Cultural e Metodologia Científica Aplicada iniciam 20/mai (9 encontros).

Sexta-feira
  • Introdução à Engenharia de Produção 
  • Comunicação e Expressão (4)
  • Álgebra Linear e Geometria Analítica
  • Administração Estratégica 
  • Pesquisa Operacional I
  • Filosofia I (4)
  • Filosofia II (5)

(4) Comunicação e Expressão e Filosofia I iniciam 12/mar (9 encontros).
(5) Filosofia II inicia 21/mai (9 encontros).

Sábado
  • Sociologia (6)
  • Automação e Robótica I
  • Trabalho de Conclusão de Curso II

(6) Sociologia inicia 06/mar (9 encontros).

Segunda-feira

.

Terça-feira
  • Fundamentos Matemáticos
  • Gestão da Produção e Operações I
  • Sistemas de Gestão e Marketing
Quarta-feira
  • Gestão da Qualidade (1)
  • Planejamento e Gestão Ambiental (2)

(1) Disciplina semi-presencial, via Moodle: realização de alguns encontros e avaliações presenciais, previamente agendados e conforme liberação das restrições para atividades presenciais, decorrentes da situação de pandemia do novo coronavírus;

(2) Disciplina Optativa (4CR) para o Curso de Logística em 2021/2. 

Quinta-feira
  • Economia Política
  • Gestão de Vendas e Serviços
  • Pesquisa Operacional II (2)

(2) Disciplina Optativa (4CR) para o Curso de Logística em 2021/2.

Sexta-feira
  • Filosofia I (1º Bimestre)
  • Projeto Integrador I - Logística e Meio Ambiente (2º Bimestre)
  • Logística Internacional 
  • Empreendedorismo e Inovação (2)
  • Libras (2)

(2) Disciplina Optativa (4CR) para o Curso de Logística em 2021/2

Sábado
  • Automação e Robótica II

 

Clique aqui para baixar a oferta de disciplinas completa. 

Segunda-feira
  • Psicologia da Infância 
Terça-feira
  • Anatomia e Fisiologia do Sistema Nervoso
Quarta-feira
  • Psicologia Social I
Quinta-feira
  • Ética do Exercício Profissional
Sexta-feira
  • História da Psicologia
Sábado
  • Psicologia Ciência e Profissão
  • Sociologia (4)

(4) Sociologia inicia 06/mar (9 encontros).

Segunda-feira
  • Psicologia da Infância 
Terça-feira
  • Anatomia e Fisiologia do Sistema Nervoso
Quarta-feira
  • Psicologia Social I
Quinta-feira
  • Ética do Exercício Profissional
Sexta-feira
  • História da Psicologia
Sábado
  • Psicologia Ciência e Profissão
  • Sociologia (4)

(4) Sociologia inicia 06/mar (9 encontros).

Segunda-feira
  • Algoritmos
  • Sistemas de Informação A
  • Calculo Diferencial e Integral I
  • Teoria Geral da Administração
  • Redes de Computadores
Terça-feira
  • Programação A
  • Estrutura de Dados
  • Análise de Sistemas
Quarta-feira
  • Organização e Arquitetura
  • Probabilidade e Estatística
  • Sistemas de Informação A
  • Engenharia de Software B
Quinta-feira
  • Antropologia Cultural (3)
  • Fundamentos da Metodologia Científica (2)
  • Inglês
  • Antropologia Religiosa (2)
  • Metodologia Cientifica Aplicada (3)
  • Tópicos de Administração de Banco de Dados
  • Gerência de Projetos

(2) Fundamentos da Metodologia Científica e Antropologia Religiosa iniciam 11/mar (9 encontros).
(3) Antropologia Cultural e Metodologia Científica Aplicada iniciam 20/mai (9 encontros).

Sexta-feira
  • Álgebra Linear e Geometria Analítica
  • Sistemas Operacionais
  • Engenharia de Software A
  • Filosofia I (4)
  • Filosofia II (5)

(4) Filosofia I inicia 12/mar (9 encontros).
(5) Filosofia II inicia 21/mai (9 encontros).

Sábado
  • Sociologia (6)

(6) Sociologia inicia 06/mar (9 encontros).

Parceiros
Instituições Salesianas de Educação Superior
STHEM Brasil